12 marzo 2017

¿Sabías por qué los submarinos deben en ocasiones navegar en superficie?

Según la Ley 14/2014, de 24 de julio, de Navegación Marítima:
Artículo 53. Submarinos de Estado.
En el mar territorial y en las aguas interiores marítimas, los submarinos de Estado extranjeros deberán cumplir lo previsto en el artículo 22, salvo que se encuentren debidamente autorizados para participar en ejercicios o maniobras militares.
Artículo 22. Exhibición del pabellón y submarinos.
Los buques submarinos extranjeros y otros vehículos sumergibles deberán navegar en superficie y con su pabellón desplegado cuando naveguen por las aguas interiores marítimas y por el mar territorial españoles.
Los submarinos extranjeros que naveguen sumergidos serán invitados y, en su caso, obligados a emerger. En caso de impedimento debido a avería, tendrán obligación de señalarlo por todos los medios posibles.
Aquí tenéis al submarino "Mistral" cruzando el estrecho de Mesina para participar en los ejercicios antisubmarinas Dynamic Manta en aguas de Sicilia.
La imagen puede contener: océano, cielo, nubes, exterior, agua y naturaleza
Facebook de la Armada Española

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada